Direkter Draht:
Tel: 06127 - 8011
Mo - Do
9:00 - 18:00 Uhr
Fr
9:00 - 16:00 Uhr

Norwegen / Region Süd-Norwegen

Tregde Feriesenter

Buchungsanfrage

Tregde bei Mandal wird als der sonnenreichste Ort an der Küste Norwegens angesehen. Hier, mitten im Sørlandet, finden Sie das Skagerrak Feriencenter Tregde. Eine große Auswahl verschiedener Häuser und Wohnungen, alle bestens nach Süden ausgerichtet, mit einer großartigen Aussicht über einen der schönsten Teile des südnorwegischen Schärengartens. 

Alle Häuser und Wohnungen sind eingerichtet Wohnraum, Bad/Dusche/WC, Küche, SAT-TV und allem erforderlichen Inventar für einen gelungenen Urlaub. 

Zusätzlich gibt es einen kleinen Kiosk, ein Restaurant, ein Versammlungslokal für bis zu 30 Personen, ein Schwimmbecken und natürlich eine große Auswahl an Booten in verschiedenen Größen.
Tregde ist ein ausgezeichneter Ausganspunkt für Ferien und Angelausflüge. Im Schutz des Schärengürtels kann man Dorsch, Pollack, Köhler und Makrele fischen. 

Lage:  45 km westlich von Kristiansand (Fährhafen), 8 km östlich von Mandal.

Typ 1 ca. 26 m2

Max: 2 Personen

Anzahl Schlafzimmer: 1

Wohnen: Wohnstube mit Couch und Sat-TV.

Schlafen: 1 Schlafzimmer mit 1 Etagenbett. Studioküche mit 4-Plattenherd, Backofen, Kühlschrank, Geschirrspüler, Mikrowelle, Kaffeemaschine.

Bad mit Dusche und WC. Kleine Terrasse mit Gartenmöbeln.

 

 


 

Typ 2 Ca. 30 m2

Max. 4 Personen

2 Schlafzimmer mit je 1 Etagenbett.

Wohnstube mit Couch und Sat-TV. Studioküche mit 4-Plattenherd, Backofen, Kühlschrank,
Geschirrspüler, Mikrowelle, Kaffeemaschine. Bad mit Dusche und WC. Kleine Terrasse mit Gartenmöbeln.

1 Schlafzimmer mit 1 Doppelbett, 1 Schlafzimmer mit 1 Etagenbett. Wohnraum mit Couch, Sat-TV, Radio. Komfortable Studioküche mit 4-Plattenherd, Backofen, Kühlschrank, Geschirrspüler, Mikrowelle, Kaffeemaschine, Wasserkocher. Bad mit Dusche und WC. Terrasse mit Gartenmöbeln.

 

 


 

 Typ 3 ca. 50-60 m²

Max. 4 Personen

1 Schlafzimmer mit 1 Doppelbett und 1 Schlafzimmer mit 1 Etagenbett. Wohnraum mit Couch, Sat-TV, Radio. Studioküche mit 4-Plattenherd, Backofen, Kühlschrank, Geschirrspüler, Mikrowelle, Kaffeemaschine, Wasserkocher. Bad mit Dusche und WC.

Terrasse mit Gartenmöbeln.

 


Typ 4 ca. 50 m2

Max. 6-8 Personen

1 Schlafzimmer mit 2 Etagenbetten, 1 Schlafzimmer mit 1 Etagenbett, 1 Schlafzimmer mit 1 Doppelbett. Wohnstube mit Couch, Sat-TV. Küche mit 4-Plattenherd, Backofen, Kühlschrank, Geschirrspüler, Kaffeemaschine. Bad mit Dusche und WC. Terrasse mit Gartenmöbeln.

 

 


 

Typ 5 ca. 80m2

Max. 6-8 Personen

1 Schlafzimmer mit 1 Etagenbett, 2 Schlafzimmer mit je 1 Doppelbett, 2 Schlafplätze im Hems. Wohnstube mit Couch, Sat-TV. Küche mit 4-Plattenherd, Backofen, Kühlschrank, Geschirrspüler, Kaffeemaschine. Bad mit Dusche und WC. Terrasse mit Gartenmöbeln.

 

 


 

Typ 6 ca. 50-70m2

Max. 6 Personen

1 Schlafzimmer mit Doppelbett, 1 Schlafzimmer mit 2 Etagenbetten. Wohnraum mit Couch, Sat-TV, Radio. Studioküche mit 4-Plattenherd, Backofen, Kühlschrank, Geschirrspüler, Mikrowelle, Kaffeemaschine, Wasserkocher. Bad mit Dusche und WC. Terrasse mit Gartenmöbeln.

 

 



Typ 7 ca. 90-110m2

Max. 10-12 Personen

2 Schlafzimmer mit je 2 Einzelbetten, 1 Schlafzimmer mit Doppelbett, 1 Schlafzimmer mit 2 Etagenbetten. 2 Wohnräume mit Couch, Sat-TV, Radio. Die Unterkunft erstreckt sich über 2 Etagen. Studioküche mit 4-Plattenherd, Backofen, Kühlschrank, Geschirrspüler, Mikrowelle, Kaffeemaschine, Wasserkocher. Bad mit Dusche und WC. Direkter Wasserlage mit offenem Panoramablick auf das vorgelagerte Schärengebiet. Terrasse bzw. Balkon mit Gartenmöbeln.


 

Typ 8 ca. 50 m2

Max. 6-8 Personen

2 Schlafzimmer mit je 2 Einzelbetten, 1 Schlafzimmer mit Doppelbett, 2 Schlafzimmer mit je einem Etagenbett. Wohnraum mit Couch,´Sat-TV, Radio. Die Unterkunft erstreckt sich über 2 Etagen.Studioküche mit 4-Plattenherd, Backofen, Kühlschrank, Geschirrspüler, Mikrowelle, Kaffeemaschine, Wasserkocher. Bad mit Dusche und WC.

Preise 2018

Ferienappartement inkl. Endreinigung, Strom, Wasser, Bettwäsche+Handtücher pro Woche in Euro01.07.-29.07.

22.04.-01.07.

29.07.-19.08.

18.03.-22.04.

19.08.-23.09.

01.01.-18.03.

23.09.-23.12.

App. Typ 1786644568534
App. Typ 2930815695649
App. Typ 31.3281.052908826
App. Typ 41.5341.2071.051975
App. Typ 51.8911.4311.2131.121
App. Typ 61.6611.2931.121999
App. Typ 72.0801.6721.4081.287
App. Typ 81.4991.103989867
optional können folgende Boote zu gemietet werden
Terhi Nordic 15 Fuß 10 PS310310310310
Boot 18 Fuß 25 PS inkl. Echolot GPS Plotter551551551551
Boot 21 Fuß 40 PS inkl. Echolot GPS Plotter609609609

609

Dieselboot Skager 22 Fuß 20 PS inkl. Echolot GPS Plotter735735735735
Kajak184184184184

Ferienappartement inkl. Bettwäsche, Handtücher, Endreinigung, Strom & Wasser.

Hunde/Haustiere 500,00 NOK (optional, freigestellt).

WLAN 200,00 NOK/Woche (optional).

Mietpreise für Boote exklusive Treibstoff.

Einzelreisende bekommen 40% Rabatt für Haus Typ 1 sowie 10-PS Boot (außer 01.07.-29.07.)

FAQ

Die  häufigsten Fragen zu Norwegen und die Antworten:

 

  • Wieviel KG Fisch darf ich mit nach Hause nehmen?

Antwort: Ab dem 01.01.2018 tritt eine neue Zollbestimmung in Norwegen in Kraft.

Wer seinen Angelurlaub an mindestens 7 zusammenhängenden Tagen bei einem registrierten Touristenfischereibetrieb verbracht hat, darf pro Person 20kg Fisch ausführen. Die Mitnahme eines Trophäenfisches entfällt. Sie erhalten vor Ort je Angler eine Fangliste die auf der Rückreise ausgefüllt dem Zoll ausgehändigt werden kann. Die Fangliste muß die Registrierungsnummer der Unterkunft beinhalten.

Wird der Urlaub bei einem nicht registrierten Touristenfischereibetrieb verbracht, dürfen pro Person nur 10kg Fisch ausgeführt werden. Auch hier entfällt die Mitnahme eines Trophäenfisches.

Süßwasserfisch ( Lachs, Forelle, Saibling) ist von der neuen Regelung nicht betroffen.   

  • Brauche ich einen Bootsführerschein?

 Antwort: Für Boote unter 25 PS brauchen Sie keinen Bootsführerschein. Für Boote ab 25 PS aufwärts gilt: alle Personen, die nach dem 01.01.1980 geboren sind, brauchen einen Bootsführerschein. Sind Sie vor 1980 geboren, dann brauchen Sie keinen.

  • Muss ich Maut bezahlen und wenn ja, wie?

Antwort: In Norwegen müssen alle Autofahrer unabhängig von ihrer Nationalität Mautgebühren bezahlen. Alle automatisierten Mautstellen sind mit einer Kamera ausgerüstet, die das Kfz-Kennzeichen erfasst. Sie können vor Ihrer Reise Ihr Fahrzeug registrieren lassen. Die Registrierung ist keine Pflicht. Nach der Reise wird Ihnen eine Rechnung zugeschickt. Nähere Infos erhalten Sie unter www.autopass.no. 

  • Wieviel alkoholische Getränke darf ich mit nach Norwegen nehmen?

Antwort: Aktuelle Angaben über die Einfuhrmenge von Alkohol und Tabak finden Sie unter www.toll.no. Eine App (www.toll.no/en/services/norwegian-customs-app/) rechnet Ihnen Ihre individuelle Einfuhrmenge und die Höhe der Zollgebühren aus.

  •  Wie geht es nach meiner Buchung weiter, muss eine Anzahlung gezahlt werden?

Antwort: Ja, Sie bekommen eine Buchungsbestätigung/Rechnung zugeschickt und leisten dann eine Anzahlung von 20% des Reisepreises, wenn nichts anderes vereinbart wurde. Die Restzahlung ist 4 Wochen vor Reisebeginn fällig. Alle Termine stehen natürlich auf der Rechnung. Ihre Zahlungen sind bei uns durch einen Reisepreis Sicherungsschein abgesichert.

  • Bekomme ich eine Anzahlungsbestätigung? 

Antwort: Nein, bei so vielen Kunden ist dies ein zu großer Aufwand. Auf Ihrer Rechnung stehen die Daten für die Fälligkeit der An- sowie der Restzahlung. Unsere Buchhaltung meldet sich nur, falls Beträge nicht wie angegeben gezahlt werden. 

  • Wann erhalte ich meine Reiseunterlagen?

Antwort: Nach Eingang Ihrer Restzahlung senden wir Ihnen die kompletten Unterlagen per Post zu. In der Regel erhalten Sie die Unterlagen 2-3 Wochen vor Reisebeginn.

  • Kann ich eine Reiserücktrittskosten - Versicherung abschließen und was kostet das?

Antwort: Selbstverständlich, wir empfehlen dies ausdrücklich. Der Beitrag beträgt 3,5 % vom Reisepreis. 

 

Stand: Januar 2018. Diese Liste erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit. Änderungen sind jederzeit möglich.